RPP berbasis Etnomatematika dengan pendekatan RME

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                : SMPN 3 Sleman

Mata Pelajaran                      : Matematika

Kelas/semester                       : VIII/2

Materi Pokok                        : Luas permukaan bangun ruang sisi datar (Limas)

Alokasi Waktu                      : 40 menit

  1. Kompetensi Inti

 

KI 1       : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2       : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3       : Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak  mata).

KI 4       : Mencoba,mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

 

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

 

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

 

3.9.1        Menemukan luas permukaan Limas.

3.9.2        Menggunakan rumus luas bangun datar untuk menentukan luas permukaan limas.

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya

 

4.9.1         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubua, balok, prima, dan limas), serta gabungannya

 

 

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat memodelkan dan mencari luas permukaan limas terpancung.

 

 

  1. Materi Pembelajaran
    1. Luas permukaan Limas.

 

 

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan RME (Realistic Mathematics Education)

 

 

  1. Sumber Belajar

 

  1. Agung Lukito dkk. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:Mentri Pendidikan dan Kebudayaan

 

  1. Media Pembelajaran
  1. Media

Papan tulis

  1. Alat dan bahan

LKS

 

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

 

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pendahuluan (5 menit) 1.      Guru menyampaikan salam.

2.      Guru memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik dapat memodelkan dan menyelesaikan soal berkaitan dengan luas permukaan limas.

4.      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 2-4 anak.

 

 

 

1.      Peserta didik menjawab salam.

2.      Perserta didik berdoa sebelum memulai aktivitas pembelajaran.

3.      Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran hari ini.

4.      Peserta didik berkelompok.

 

Inti(20-25 menit) Guru memberikan permasalahan nyata yaitu memberikan gambar atau model candi Borobudur beserta perkiraan ukurannya dan bertanya berapakah luas Rupadhatu dan Kamadhatu. Selain itu guru menjelaskan bagian bagian Borobudur kepada peserta didik sambil menampilkan gambar bagiannya

 

 

Guru memberikan waktu untuk mendiskusikan dan mencari model matematika  yang dapat dibuat peserta didik berdasarkan masalah nyata yaitu model formal candi borobudur. (10-15 menit)

 

 

Guru membimbing peserta didik untuk bersama sama dalam kelompok berdiskusi dan membuat model formal dari candi borobudur bagian Rupadhatu dan Kamadhatu

 

 

Setelah selesai memodelkan, guru meminta peserta didik mencari luas permukaan rupadhatu dan kamadhatu berdasarkan model yang dibuat

 

 

Guru meminta peserta didik mengungkapkan hasil temuannya (model dan luas) pada kelompok lain untuk saling berdiskusi

Peserta didik bertanya dan terpancing rasa penasarannya serta mencoba memikirkan bagaimana cara menentukan luasnya

 

 

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mencari model yang tepat

 

 

Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan bimbingan guru

 

 

Peserta didik mmencari luas rupadhatu dan kamadhatu berdasarkan model yang dibuat

 

Peserta didik mengungkapkan hasil temuannya pada kelompok lain untuk saling berdiskusi

Penutup (2 menit) 1.      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai model dan luas permukaan candi Borobudur bagian rupadhatu dan kamadhatu.

2.      Guru memberikan PR untuk dikerjakan peserta didik di rumah

3.      Guru memimpin berdoa.

1.       Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai model dan luas permukaan candi Borobudur bagian rupadhatu dan kamadhatu.

2.      Guru memberikan PR untuk dikerjakan peserta didik di rumah

3.      Peserta didik berdoa.

 

 

 

 

  1. Penilaian

 

  1. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi

(Catatan Jurnal)

Terlampir

 

Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

 

  1. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar observasi

(catatan jurnal)

Terlampir

 

Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

 

  1. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Soal LKS dan PR Terlampir

 

Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

 

 

Yogyakarta, ………………………… 20…

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Sleman                                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

________________________                                                Muhammad Labib Hidayaturrohman

NIP. …                                                                                     NIP. 15402341023

 

Lampiran 1: Instrumen Sikap Sosial

Lampiran 2: Instrumen Sikap Spiritual

Lampiran 3: Instrumen Pengetahuan

 

 

 

 

LAMPIRAN 1A : Penilaian Sikap Sosial

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

 

  1. Petunjuk Umum
  2. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
  3. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

 

  1. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan selama pertemuan, nilailah sikap sosial setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

 

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

 

  1. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

 

Kelas                                   : VIII …

Semester                             : 2

Tahun Pelajaran                   : 2018/2019

Periode Pengamatan : …

Butir Nilai                             : Aktif, kritis, dan mandiri, dan percaya diri

Indikator Sikap                    :

  1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran
  2. Mampu mengajukan ide atau gagasan kepada orang lain terkait apa yang diamati.
  3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan Luas permukaan limas
  4. Berani presentasi di depan kelas

 

No.

 

Nama Peserta Didik Skor Indikator Sikap Sosial (1 – 4) Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas
Ind

1

Ind

2

Ind

3

Ind

4

       1. Abadi 3 4 3 3 13 (13:16)x4=3,25 Tuntas
       2. Asri 3 2 3 3 11 (11:16)x4=2,75 Tuntas
       3. Dst…
       4.
       5.
       6.
       7.
       8.
       9.
    10.
    11.
    12.
    13.
    14.
    15.
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
    21.
    22.
    23.
    24.
    25.
    26.
    27.
    28.
    29.
    30.
    31.
    32.

 

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Muhammad Labib Hidayaturrohman

NIP. 15301241023

 

 

 

LAMPIRAN 1B

 

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

 

  1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

 

Skor Akhir   =

 

 

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

 

  1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

 

Sangat Baik (SB)     : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)               : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K)              : apabila memperoleh  Skor Akhir:            Skor Akhir ≤ 1,33

 

 

LAMPIRAN 2A : Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

 

  1. Petunjuk Umum
    1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
    2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

 

  1. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama pertemuan, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

 

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

 

  1. Lembar Observasi

 

LEMBAR OBSERVASI

 

Kelas                                   : VIII …

Semester                             : 2

Tahun Pelajaran                   : 2018/2019

Periode Pengamatan :

Butir Nilai                           : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap                    :

  1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
  2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

 

No.

 

Nama Peserta Didik Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4) Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1 Indikator 2
1. Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2. Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3. Dst…
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

 

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Muhammad Labib Hidayaturrohman

NIP. 15301241023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 2B

 

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL

 

  1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

 

Skor Akhir   =

 

 

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

 

  1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

 

Sangat Baik (SB)     : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)               : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K)              : apabila memperoleh  Skor Akhir:            Skor Akhir ≤ 1,33

 

 

LAMPIRAN 3B

 

PETUNJUK PENENTUAN NILAI PENGETAHUAN

 

  1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

 

Skor Akhir   =

 

 

Skor Maksimal = 10/soal

 

  1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

 

Sangat Baik (SB)     : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)               : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K)              : apabila memperoleh  Skor Akhir:            Skor Akhir ≤ 1,33

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

+ 82 = 84